Partenaires



Rechercher

sur ce site

sur web cnrs

deconnexion

Accueil du site > Dialogu’IST > Dialogu’IST : Ateliers et ateliers formation en visio conférences > Atelier 3 : « Publier, être lu et valoriser l’information pour la rendre plus accessible, oui... mais comment ? » - 4 février 2016

Atelier 3 : « Publier, être lu et valoriser l’information pour la rendre plus accessible, oui... mais comment ? » - 4 février 2016

Le 4 février 2016 a eu lieu l’atelier 3 Dialogu’IST. Cet atelier s’est déroulé en visioconférence pour la première fois sur 8 sites simultanément et sur la journée. Cette organisation a permis de faire participer une cinquantaine de personnes qui ont pu écouter, réagir, échanger par rapport aux multiples interventions et retours d’expériences. De plus la multiplicité des sites a favorisé la participation de plusieurs régions. Suite àcette journée, un atelier formation Dialogu’IST 2016 sera programmé d’ici la fin de cette année.

Une synthèse de cette manifestation est disponible ci-dessous.

Sites organisateurs et contacts :

- Marseille-Luminy : Danielle Cristofol, cristofol@cppm.in2p3.fr
- Nice-CEPAM : Martine Fioroni, fioroni@obs-vlfr.fr

Sites collaborateurs et contacts :

- Bordeaux : Bernadette Bergeret, bernadette.bergeret@u-bordeaux.fr
- Grenoble : Joanna Janik, joanna.janik@cnrs-dir.fr
- Marseille-Saint Charles : Judith Hannoun, judith.hannoun@univ-amu.fr
- Nancy-INIST : Sylvie Grésillaud, sylvie.gresillaud@inist.fr
- Nice-URFIST : Jean-Louis Thomin, jean-louis.thomin@unice.fr
- Poitiers : Gilles Dubus, gilles.dubus@univ-poitiers.fr

SYNTHESE Dialogu’IST2016 - 304.1 ko

Bibliographie Dialogu’IST_2016 - 389 ko

Glossaire Dialogu’IST_2016 - 387.9 ko

Résultat Enquête Dialogu’IST_2016 - 2.3 Mo

Programme Dialogu’IST2016 - 173.1 ko