Partenaires



Rechercher

sur ce site

sur web cnrs

deconnexion

Accueil du site > Bibliothèque partagée > Modalités d’emprunt

Modalités d’emprunt

par Blandine Nouvel - 25 avril 2012

Comment procéder ?

Chaque document de la Bibliothèque partagée étant localisé dans un ou plusieurs lieux selon le nombre d’exemplaires disponibles (Call Number = code la bibliothèque), adressez votre demande directement au dépositaire (liste ci-dessous).

Le correspondant enregistre le prêt dans le fichier partagé (accès réservé) et vous convenez ensemble du mode de mise àdisposition le plus aisé pour chacun (envoi postal, récupération sur place...)

La durée de prêt est en principe de un mois mais pourra dépendre de nécessités ponctuelles.

Le retour de l’ouvrage est àla charge de l’emprunteur. Le fichier partagé des emprunts est mis àjour dès réception dans la bibliothèque dépositaire.

Bibliothèques dépositaires

UMR 7268-ADÉS : Anthropologie Bio-culturelle, droit, Éthique, santé, Marseille La Timone
Contact : Gisèle Geoffroy. Tél : 04 91 69 88 42 ; gisele.geoffroy@univ-amu.fr

UMR 7271-I3S : Laboratoire d’Informatique, Signaux et Systèmes de Sophia-Antipolis - Service IST INRIA Sophia Antipolis Méditerranée
Contact : Estelle Nivault. Tél : 04 92 38 79 19 ; estelle.nivault@i3s.unice.fr

UMR 7299-CCJ : Centre Camille Julian, MMSH, Aix-en-Provence
Contact : Blandine Nouvel. Tél : 04 42 52 42 57 ; blandine.nouvel@univ-amu.fr

UMR 7317-LEST : Laboratoire d’économie et de sociologie du travail (LEST), Aix-en-Provence
Contact : Anne Bonneville. Tél : 04 42 37 85 22 ; anne.bonneville@univ-amu.fr

UMR 7332-CPT :Centre de Physique (CPT)
Contact : Frédérique Maricourt. Tél : 04 91 26 95 42 ; maricourt@cpt.univ-mrs.fr

UMR 7346-CPPM : Centre de physique des particules de Marseille, Marseille Luminy
Contact : Danielle Cristofol. Tél : 04 91 82 72 00 ; cristofol@cppm.in2p3.fr

UMR 7351-JAD : Laboratoire Jean-Alexandre Dieudonné, Nice Valrose
Contact : Jean-Louis Thomin. Tél : 04 92 07 62 01 ; thomin@math.unice.fr

UMR 7353-LATP : Laboratoire d’Analyse, Topologie, Probabilités, Marseille Luminy
Contact : Emilie Cornillaux. Tél. : 04 13 55 13 ; emilie.cornillaux@cmi.univ-mrs.fr

UMS 829-OOV : Observatoire océanologique de Villefranche-sur-mer
Contact : Martine Fioroni. Tél : 04 93 76 38 37 ; martine.fioroni@obs-vlfr.fr

UMS 1885-MAP : Maison Asie Pacifique, Aix-Marseille Université, Saint-Charles
Contact : Judith Hannoun. Tél : 04 91 10 62 53 ; judith.hannoun@univ-amu.fr

USR 3125-MMSH : Maison méditerranéenne des sciences de l’Homme, Aix-en-Provence
Contact : Véronique Ginouvès. Tél : 04 42 52 41 13 ; ginouves@mmsh.univ-aix.fr